Prompt caching 定價解析(2026):各家快取到底能省多少

用 520 個模型的實際價格資料,比較各供應商的快取讀取折扣與寫入溢價,並以每天 1,000 次請求、20k token 前綴的實例算出開不開快取的月成本差與損益兩平點。

1. 什麼是 prompt caching,這份資料能回答什麼

正式環境裡的 LLM 流量大多是重複的。客服機器人每個問題都帶著同一份 5,000 token 的政策文件;coding agent 每一輪都重送 system prompt、tool schema 和到目前為止的整段對話。Prompt caching 讓供應商重用已經處理過的 prompt 前綴,這部分 token 以較低的「快取輸入」價格計費,而不是完整的 input 價格。對前綴占比高的工作負載,這通常是帳單上最大的一個槓桿,比大多數換模型的決定影響更大。

本文用本站自己的價格資料庫來量化這個槓桿。資料截至 2026-10-05:在目錄裡 520 個有定價的模型中(不含 :batch 變體與 ~latest 別名;其中 67 個是標價 $0 的免費版本),286 個標有快取輸入價(占 453 個付費模型的 63%),77 個(17%)標有獨立的快取寫入價;下文各供應商的模型數只計付費模型。我們對每個模型計算兩個比值:快取讀取折扣(cached input ÷ input)與快取寫入溢價(cache write ÷ input)。

有一個前提會影響下面所有結論:這些是 OpenRouter 的路由價,反映的是 OpenRouter 目前預設路由到的 endpoint。真正決定能不能命中快取的供應商規則(快取條目保留多久、可快取的最短 prompt 長度、要明確標記快取斷點還是由供應商自動快取)都不在價格資料裡,所以本文不陳述這些細節,請查各家官方文件。價格資料能給我們的是:快取讀取價、有的話的寫入價,以及部分模型的長 prompt 分級價。

2. 各家的快取讀取折扣

先看整體:目錄裡的中位數模型,快取 token 以 input 價的 12.5% 計費;有快取價的模型中 44% 在 10% 或更低,其中 286 個裡剛好有 109 個定價為 input 的十分之一。但底下的分布很寬,選模型時真正有影響的正是這個分布。

供應商 有快取價的模型數 快取價 ÷ input 中位數 範圍 是否標有快取寫入價
OpenAI56 / 7710%5%–203%*14 個模型(GPT-5.6、GPT-6 系列),input 的 1.25 倍
Anthropic24 / 2410%2.5%–12%全部 24 個,input 的 1.2–1.25 倍
Google23 / 3110%10%–56%20 個模型,固定 $0.04–$0.38/M(低於 input)
Qwen(阿里)31 / 5920%9%–70%19 個模型,多數為 input 的 1.25 倍
Mistral AI19 / 2610%10%–11%無
Z.ai(智譜)16 / 1719%10%–100%*無
xAI15 / 1525%10%–25%無
DeepSeek13 / 1738%*2%–100%*無
小米8 / 82%0.8%–20%無
MiniMax6 / 810%10%–20%無
月之暗面(Moonshot AI)5 / 725%16%–33%無
NVIDIA4 / 955%20%–75%無

* 包含快取價等於或高於 input 價的列,這通常代表混合 endpoint,而不是真的沒有折扣(例如 gpt-oss-120b 的 input 是 $0.037/M,快取價卻是 $0.075/M;DeepSeek V4 Flash 兩者都是 $0.03/M)。比值達到 100% 以上時,請當作資料品質警示,到供應商官網核對。

有三個明顯的規律。第一,折扣隨世代加深。OpenAI 的 GPT-4o 系列、o1、o3-mini 快取輸入是 input 的 50%;GPT-4.1、o3、o4-mini 是 25%;GPT-5 系列是 10%;GPT-6.1 Sol 是 5%($0.10/M 對 $2.00/M),快取價只有 GPT-6 Sol($0.20/M)的一半。Anthropic 也有同樣的趨勢:Claude Sonnet 與 Opus 檔位是 10%,但 Claude Opus 5.5 是 5%($4.00/M 的 input 對 $0.20/M),Claude Fable 5.1 是 2.5%($10.00/M 對 $0.25/M,Fable 5 則是 $1.00/M)。

第二,極端值出在低價團隊。小米的 MiMo-V2.6 Pro 快取輸入價 $0.0036/M,input 為 $0.435/M,折扣高達 99.2%。DeepSeek V4.1 Flash 是 $0.30/M 對 $0.006/M(2%),DeepSeek V3.2 則是整齊的 10%($0.28/M 對 $0.028/M)。另一端,NVIDIA 與一些小型代管商只給 20–75% 的折扣,命中快取省下的錢遠不如別處。

第三,涵蓋度不均。NVIDIA 9 個付費模型裡只有 4 個、月之暗面 7 個裡只有 5 個標有快取價。如果你要拿長前綴工作負載比較模型,沒有快取價的模型(目錄裡有 25 家提供付費模型的供應商完全沒標)等於每個 token 都以全價計費。

用這張表的一個快速算法:prompt 中可快取部分的有效價格是 h × r + (1 − h) × w,以 input 價的比例表示。命中率 80% 時,讀取價 10% 且沒有寫入溢價的模型,前綴以標價的 28% 計費(0.8 × 0.10 + 0.2 × 1.00);5% 的模型是 24%;讀取價 10% 但寫入價 1.25 倍的模型是 33%(0.8 × 0.10 + 0.2 × 1.25);折扣只有 50% 的模型,即使命中率 100% 也降不到標價的一半以下。

3. 誰對快取寫入另外收費

快取讀取只是價格結構的一半。部分供應商在前綴第一次被存入時,還會收高於正常 input 的費率。從價格資料來看:

  • Anthropic:每個模型都收。24 個模型裡有 23 個的寫入價是 input 的 1.25 倍(Claude 3 Haiku 是 1.2 倍)。例如 Claude Sonnet 4.6 是 input $3.00/M、寫入 $3.75/M、讀取 $0.30/M。24 個 Anthropic 模型中,還有 21 個在資料裡帶有另一個獨立的 input_cache_write_1h 價格,一律是 input 的 2 倍(Sonnet 4.6 為 $6.00/M),說明一般的寫入價對應的是存活較短的檔位。確切的時長不在資料裡,請查 Anthropic 文件。
  • OpenAI:只有最新的系列。14 個模型標有寫入價,為 input 的 1.25 倍(GPT-5.6 Sol/Luna/Terra、GPT-6 與 GPT-6.1 系列)。GPT-5.4、GPT-5.5 以及更早的模型只標讀取價,所以快取未命中只是以正常 input 計費。
  • Qwen:集中在 Plus/Max/Flash 檔位。19 個模型標有寫入價,多數為 input 的 1.25 倍(例如 Qwen3.7 Plus 是 $0.40/M 對 input $0.32/M)。
  • Google:有數字,但不是溢價。20 個 Gemini 列標有 cache_write 值,但它低於 input 價(Pro 模型為 $0.375/M,Gemini 3.6–3.8 Flash 為 $0.0417/M),而且在 input 價相差 15 倍($0.10 到 $1.50/M)的各個 Flash 模型上都是同一個 $0.0833/M。不隨 input 縮放的數字,看起來更像儲存類費用而不是 input 的倍數。下文不把它當作寫入溢價,預算前請先讀 Google 的文件。
  • 其餘我們檢查過的(DeepSeek、月之暗面、Z.ai、MiniMax、xAI、Mistral、小米等):沒有寫入價。快取未命中以正常 input 計費,命中則是純折扣。

實際的後果是風險不對稱。沒有寫入價時,快取不可能虧錢;有 1.25 倍寫入價時,一個寫入後從未被重用的前綴,會比完全不用快取多花 25%。

4. 實算範例:20k token 前綴,每天 1,000 次請求

設想一個助理,有 20,000 token 的前綴(system prompt 加 tool 定義),每次請求都完全相同。每次請求另外帶 500 個新的 input token,回傳 400 個 output token。流量是每天 1,000 次,每月 30,000 次。令 P = 20,000(前綴 token),n = 500,o = 400,每百萬 token 價格分別為 p(input)、r(快取讀取)、w(寫入;模型沒有寫入溢價時取 p)、q(output)。前綴快取命中率為 h 時:

每次請求成本 = ( P × [ h × r + (1 − h) × w ] + n × p + o × q ) ÷ 1,000,000

不用快取時令 h = 0、w = p。價格取自資料庫(截至 2026-10-05):

模型 Input $/M 快取讀取 $/M 寫入 $/M Output $/M
Claude Sonnet 4.6$3.00$0.30$3.75$15.00
GPT-5.4$2.50$0.25無$15.00
GPT-6.1 Sol$2.00$0.10$2.50$10.00
Gemini 3.1 Pro Preview$2.00$0.20不適用(見第 3 節)$12.00
Kimi K2.6$0.95$0.16無$4.00
DeepSeek V3.2$0.28$0.028無$0.42

30,000 次請求的月成本,三種前綴命中率:

模型 不用快取 h = 100% h = 90% h = 50% 損益兩平 h
Claude Sonnet 4.6$2,025$405$612(−70%)$1,440(−29%)21.7%
GPT-5.4$1,718$368$503(−71%)$1,043(−39%)任何命中都划算
GPT-6.1 Sol$1,350$210$354(−74%)$930(−31%)20.8%
Gemini 3.1 Pro Preview$1,374$294$402(−71%)$834(−39%)任何命中都划算
Kimi K2.6$632$158$206(−67%)$395(−37%)任何命中都划算
DeepSeek V3.2$177$26$41(−77%)$102(−43%)任何命中都划算

怎麼讀:這幾個模型的前綴都占未快取帳單的 87–95%,所以快取價決定了結果,output 價格幾乎沒影響(output 只占未快取總額的 3–11%)。手算驗證一列:Sonnet 4.6 不用快取,每次請求是 20,500 × $3.00 ÷ 1M + 400 × $15.00 ÷ 1M = $0.0615 + $0.0060 = $0.0675,乘以 30,000 得 $2,025。命中率 90% 時,前綴成本是 20,000 × (0.9 × $0.30 + 0.1 × $3.75) ÷ 1M = $0.0129,總額為 $612。還要注意,模型之間的絕對差距遠大於快取的效果:開了快取的 DeepSeek V3.2 每月 $26,約是開了快取的 Sonnet 4.6 的 1/15,當然這還沒問品質差異值不值。要用自己的用量估算未快取那一側,可以用費用計算機。

損益兩平。付費寫入一次性多花 w − p,之後每次讀取省 p − r,所以需要的重用次數是:

重用次數 k > (w − p) ÷ (p − r)   或換成命中率:   h > (w − p) ÷ (w − r)

Sonnet 4.6 是 (3.75 − 3.00) ÷ (3.00 − 0.30) = 0.28 次,也就是重用一次就已經回本,換成命中率形式是 21.7%。GPT-6.1 Sol 是 0.26 次(20.8%)。1 小時寫入檔位更嚴格:(6.00 − 3.00) ÷ 2.70 = 1.11,Sonnet 4.6 需要在時間窗內重用兩次。沒有寫入溢價時(w = p)分子為零,任何命中都省錢。真正的難點不在重用次數,而在你的流量能不能讓快取條目一直活著,這取決於供應商的快取存活時間。每天 1,000 次均勻分布,大約每 86 秒一次,但真實流量是一陣一陣的。

5. 快取幫不上忙的情況

  • output 占主導的呼叫。快取只折扣 input。維持 500 個新 token,把前綴縮到 2,000、output 提到 2,000 token,在 Sonnet 4.6 上:不用快取每次 $0.0375,完全命中是 $0.0321,只省 14%,而不是 80%。
  • 前綴其實不穩定。快取依賴 prompt 開頭共同的部分。放在 prompt 頂部的時間戳、使用者名稱或被重新排序的 tool 清單,會讓它後面的所有內容都不同。靜態內容放前面,每次請求才變的內容放最後。
  • 流量低或集中爆發。如果請求之間快取條目已過期,就要反覆付寫入費。對 1.25 倍寫入價的模型,命中率低於約 22% 比不用快取更糟。
  • prompt 低於供應商的最低長度,或模型沒有快取價。可快取的最短長度因供應商而異,也不在價格資料裡,請查文件。目錄裡 37% 的付費模型沒有標快取價。
  • 長 prompt 分級價。55 個模型帶有超過 prompt 長度門檻才生效的覆蓋價。GPT-5.4 超過 272,000 prompt token 後變為 input $5.00、快取 $0.50、output $22.50;Gemini 3.1 Pro 超過 200,000 後變為 $4.00 / $0.40 / $18.00。折扣比例不變,但基數變了。
  • 可疑資料。混合 endpoint 的模型出現 100% 的比值,通常是路由造成的假象,不是真的有這種報價。

6. 依賴快取之前的檢查清單

  1. 量出你的穩定前綴占比:每次請求中,從 prompt 開頭起完全相同的 token 數。
  2. 查出模型的三個價格(input、快取讀取、寫入),計算 (w − p) ÷ (w − r)。
  3. 閱讀供應商文件,確認快取存活時間、最低長度,以及快取是自動還是需要手動開啟。
  4. 把請求間隔與快取存活時間對照,估一個現實的命中率,而不是 100%。
  5. 重排 prompt,靜態內容在前,可變內容在後;保持 tool 清單穩定。
  6. 記錄 API 回傳的快取 token 數,用一週的帳單對照。
  7. 如果有呼叫會跨過價格分級門檻,用長 prompt 的尾部情形重算一次。

按 token 計費的基礎可參考token 定價指南;同一個模型為什麼在不同平台價格不同,可參考為什麼 LLM 價格因平台而異。